ГОЛОС ИЗ МОГИЛЫ

(c) UnBEL!EVER^XTM

Мы продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели с материалами зарубежных спектумовских журналов, и в частности одного из известнейших из них - SINCLAIR USER'a! Ещё в самарском электронном журнале OBERON#4 публиковалась краткая заметка о более другом компьютере - Z88.Теперь пришло время рассказать об этом "чуде" поподробнее. Ниже я привожу два переведённых материала из SU на тему Z88. Первая статья - рекламный метериал, а вторая - обзор независимого эксперта! Таким образом вы сможете рассмотреть обе точки зрения; продавца и покупателя. Забегая вперёд, хочу отметить, что у Z88 было далёко не такое неприглядное будущее как предполагал автор обзора. Например, на сайте Alchemist Research я видел рекламу целого CD-ROM'а, посвящённого Z88. Так что видимо и софт был, и машина в народе буржуйском прижилась и пользу приносила посильную. Итак...


SINCLAIR USER #61 (April 1987)
page 84-85, (реклама)

От Клайва Синклера... без компромиссов

Z88 COMPUTER

Он занимает меньше, чем лист формата A4
Он весит меньше чем 2 фунта.
Он стоит всего 199.95 фунтов

  • память раширяется до 3 Мбайт...
  • встроенный текстовый процессор/электронная таблица, плюс часы и data-managment system...
  • революционный supertwist жидкокристаллический дисплей... - полностью "сам в себе" - даже может "слушать" и "говорить" с вашим IBM PC...
  • Ещё не было компьютеров, похожих на Z88. Это экстраординарно мощная машина созданная по принципу всё в одном и выполненная в портативном варианте.

    За 199.95 фунтов Z88 снабжён 32к резидентного ОЗУ. Дополнительные 32K стоят менее 20 фунтов, а 128K менее 50 фунтов! Продвинутые же пользователи смогут расширить ОЗУ вплоть до "безумных" 3Mb, используя подключаюшиеся RAM картриджи.

    Для распечатки текста или данных, Z88 подключается напрямую к самым популярным принтерам с интерфейсом RS232, в то время как Ддля временного хранения данных имеется съемный EPROM (ППЗУ) картридж - никаких ломающихся магнитных лент и деликатных в обращении дискет.

    Подумайте, Z88 - это мощная, полноценная, самодостаточная система, он так же способен подключаться к офисной микроЭВМ напрямую, чтобы передавать/принимать данные и текст.

    ВОЗМОЖНОСТИ Z88:

    ОЗУ: Резидентно установлено 32K, из которых 15K доступны для пользователя (достаточно, чтобы хранить около 2 тысяч слов). Дополнительное ОЗУ в 32К или 128К поставляется в картриджах. К Z88 можно подключить до трёх таких картриджей, что даёт общую память в 416Кб (достаточно для 200 страничного романа). 1Мбайт картриджи появятся вскоре. Встроенный аккумулятор или адаптер сети сохранят данные записанные в ОЗУ, на время пока вы меняете батарейки.

    Устройства хранения информации: В то время, как другие машины зависят от кассетного накопителя или дисковода, Z88 использует EPROM - ППЗУ картридж, с очень высокой скоростью доступа и Дабсолютной надёжный. До трёх EPROM картриджей может быть подключено: 32К и 128К и ультрафиолетовый стиратель доступны уже сейчас. 1-Мбайтный EPROM ожидается вскоре.

    Порт RS232:
  • кабель, соединяющий машину, популярные модели принтеров.
  • обмен текстом и данными. Программа, на дискете предназначенна для IBM-совместимых компьютеров с 5 или 3-х дюймовым дисководом. Если ваш компьютер может запускать такие популярные программы, как WordStar, Lotus 1-2-3 или WordPerfect, вы сможете обмениваться текстами и данными между ним и Z88. Кабель и программы доступны уже сейчас.

  • Модем также позволяет передавать вам текст и данные также позволяет передавать вам текст и данные посредством телефона.

    Источник питания:

    Сетевой адаптер или 4 батарейки AA. CMOS технология позовляет использовать компьютер 20 часов подряд - или около года sсохранения данных в ОЗУ, если машина выключена.

    Размер: 11.5 дюймов X 8.25 X 0.08, вес менее 2 lb

    Мощное встроенное програмное обеспечение: Уникальная мощная операционная система Z88, разработанная Cambridge Computer Ltd, и адаптированная фирмой Protechnic Ltd. Z88 автоматически vсохраняет данные в памяти в выключенном состоянии.

    Программы - это набор из электронной таблицы и текстового процессора, с софистической help-системой, созданные изначально как интегрированная система, позволяющая, например, использовать текст как таблицу или же, наоборот, таблицу представить в виде текста.

    Текстовый процессор включает в себя возможность многоколоночного вывода, глобального поиска и замены, вычисления с внесением в текст результатов, ну и конечно обычные для текстового процессора возможности. Дисплей способен отображать такие вещи, как утолщение, курсив, подчёркивание и указатели разбивки страницы. Также во встроенное ПО входят database selection, калькулятор, ежедневник с видоизменяемой формой, календарь, часы реального времени и будильник.

    Уникальной возможностью Z88 является возможность переключения между пунктами одной задачи, или вообще между несколькими разными задачами, и при этом не надо сохранять данные, выходить из задачи или перезапускать машину. Например, при вычислении в таблице можно легко переключиться в дневник, а оттуда вернуться к тем же таблицам - которые заработают точно с того места, до которого дошли вычисления.

    Цены (в фунтах):

    Z88 COMPUTER...........................229,95
    Сетевой адаптер..............................9,95
    RS-232 кабель............................9,95
    Kабель и программа для обмена
    данными с IBM PC........................14,95
    Модем...................................99,95
    Картридж ОЗУ на 32K.....................19,95
    Картридж ОЗУ на 128K....................49,95
    Картридж ППЗУ на 32K....................12,95
    Картридж ППЗУ на 128K...................49,95
    Ультрафилетовый стиратель для ППЗУ......29,95


    SINCLAIR USER #61 (April 1987)
    page 87, Rupert Goodwins

    Sir Clive's new Z88.

    Итак, что же такое этот Z88? Ну, это первая вещь, которую Сэр Клайв сделал со времен "больших проблем" и Z88 - это тот самый "ящик Пандоры" в области портативных ПК.

    Портативный компьютер всегда был самой давней мечтой Клайва Синклера. QL планировался как портативный, однако до последнего времени лишь Spectrum "тянул" на настоящую портативность. А теперь у нас есть Z88! Представленный на "Which Computer? Show" 17 февраля, он поразил даже знающих толк в компьютерах. В лучших Синклеровских традициях он маленький и лёгкий. Он чёрный и... он дорогой!!!

    Главные дстоинства этой первой sugar-free Sinclair (точнее Cambridge Computer) машины - super-twist LCD, процессор Z80, клавиатура, встроеное ПО, модули для сохранения данных и цена. Основные недостатки - отсутствие tape порта, несовместимость с имеющимеся машинами, и отсутствие дополнительных программ. И как Wя думаю, батарейки!

    Новый LCD дисплей действительно хорош! Чёткий, маломощный и быстрый, oн понравился даже самому Клайву Синклеру. Super-twist, кстати, это технология, при которой жидкокристаллические молекулы искажают (искривляют) сами себя чтобы блокировать свет nв случае его прямого попадания на дисплей.

    Экран обслуживает специальный "заказной" чип (а их всего лишь 4 штуки - прямо как в стареньком ZX81). Аппаратные "окна", sophisticated scrolling, аппаратная поддержка смешанных текста и графики... кажется, что это не деловая микроЭВМ, а чуть ли не игровой компьютер! Рабочая зона экрана это 8 строчек по 80 символов в каждой, плюс еще три специальных окна одображающие вспомогательную информацию.

    Сам процессор Z80 выплнен по новой, супер маломощной технологии. Волшебные буквы CMOS (КМОП) - вид электрической схемы, в очень низким потреблением тока. Как и раньше, CMOS Z80 стоит недёшево. mОн полностью совместим со старой версией.

    Клавиатура немного странновата. Заявленная как "бесшумная", она сделана из ещё более твердого latex'а чем стандартная SPECTRUM'овская. Немного непривычная в использовании, но не такая уж и неудобная.

    Итак, кто же купит всё это? Люди, которым нужно именно "встроенное" программное обеспечение, вот те, на кого поставил Клайв Синклер. Текстовый процессор и электронная таблица возглавляют список. За ними следуют дневник, будильник, примитивная база данных и калькулятор. Так же есть (по секрету!) BBC BASIC. Игр нет вообще! Ну и наконец, то, ради чего писалась eэта статья - Z88 ещё не завершён!

    Ключ к работе всей машины - это картриджи для хранения информации. Они состоят из RAM или ROM чипов, заключенных в чёрную пластиковую коробку, очень похожую на кассету микродрайва, и вставляются в слот, находящийся спереди машины. В одной такой vкоробочке может разместиться вплоть до 3Mb данных.

    Всё это хозяйство питается от стандартных батареек WALKMАN-sized. О бещается 20 часов работы от одного комплекта. Тут скептики могут вспомнить 20 миль которые, как говорилось в рекламе, способен преодолеть C5 (см.ниже), хотя на самом деле он bи до 5-и то еле-еле дотягивал.

    Ну и цена. 230 фунтов - это по вашему карману? Не знаю, не знаю... Всего 32K ОЗУ и полное отсутствие tape-порта... Думаю, что ещё никто не купил даже одной штуки. А теперь вспомните QL.

    Я? Ну я пожалуй подожду...
    НИЖЕ :)

    Для незнакомых с историей изобретений Клайва Синклера поясняем; C5, упомянутый выше, это одноместный электромобиль. Точнее сказать это трицикл - устройство о трёх колесах, питающееся от аккумуляторов, развивающее скорость в 15миль/час и способное преодалеть без подзарядки те самые 20 миль:) Кроме аккумуляторов C5 имела велопривод, а по сему управлять таким транспортным средством можно было аж с 14 лет, причём без водительских прав и мотоциклетного шлема. Кроме того как и велосипедисты, владельцы C5 были освобождены от уплаты дорожных сборов и штрафов местных гаишников:)

    Базовая модель C5 стоила 399 фунтов, а цена полной комплектации "под люкс" достигала 600 фунтов. Однако несмотря на довольно высокую стоимость и сильную критику со стороны общественности, за первую неделю января 1985-го года, сразу после презентации машины было продано около 1000 экземпляров. Всего Синклер планировал продать за 1986-ый год не менее 100.000 моделей C5, однако...

    Яндекс.Реклама
    Hosted by uCoz