Российские Spectrum`ы

Первые эксперименты по созданию отечественных ZX относятся к 1987-му году.

Первой массовой моделью стала "Москва" (1988 год) являющаяся наиболее полноценным клоном.

Тогда же появилась "Балтика" в которой было меньше корпусов из-за применения K556РТ4 и K155РЕ3, машина оказалась менее совместимой из-за оригинальной схемотехники и повышенной тактовой частоты процессора (4 МГц).

В следующем 1989-м году начали выпуск "Москвы-128" (достаточно точная копия Sinclair-128), в этой модели имелись интерфейс принтера, программируемый джойстик, TV-RGB выход и системный разъем, но небыло музыкального процессора и контроллера дисковода.

Самой дешевой и массовой моделью стал "Ленинград-1"(1989 год). Для повышения совместимости которого многочисленным умельцам пришлось устранять различные упрощения схемы. Единственное дополнительное устройство в этой машине - джойстик.

Одновременно с "Ленинградом" на рынке появился "Пентагон-48", названный так из-за пятиугольной разводки земляной шины по контуру печатной платы. Впервые, как стандартное, устройство имелся Бета-Диск интерфейс (на одной плате с компьютером). Схема этой машины несколько напоминала "Москву-128" и соответственно имелись похожие недостатки, кроме того не было формирователя TV-RGB и системного разъема, зато использовалась улучшенная схема чтения с магнитофона.

Несколько позднее появился "Красногорск"(1990 год), в котором для формирования ТВ сигнала применили ПЗУ К573РФ2(5). По массовости эта модель не смогла превзойти "Ленинград-1".

В 1991-м году родился такой представитель семейства Спектрумов как "Ленинград-2", по сравнению с предшественником исправлена адресация Kempston-джойстика, выведена внешняя шина, значительно изменена печатная плата. Особого распространения не получил.

В то же время возник довольно необычный вариант Синклера: "ZX-Profi". Эта машина прежде всего выделяется объемом ОЗУ (до 1 Mb), кроме обычных режимов 48 и 128 К, есть возможность работы в СР/М. Для этого предусмотрена расширенная графика (512х240 не помню сколько цветов) и текстовый режим (80 символов в строке), имеются полноценные параллельный и последовательный порты, музыкальный процессор, контроллер IBM клавиатуры, турбирование, в более поздних моделях есть контроллер винчестера. К настоящему времени выпущено несколько версий "Profi". Система СР/М дает доступ к нормальным реализациям таких языков как Pascal, C, библиотекам функций, линкерам, редакторам и базам данных.

"Пентагон-128" - одногодок "Ленинграда-2" и "Profi" . Он пожалуй до сих пор является наиболее массовой моделью среди систем с расширенной памятью, несмотря на огромное число недостатков (сложность расширения, не совсем удачная смесь "Пентагона-48" и "Москвы-128").

Коротко о некоторых других моделях:

"Scorpion ZS-256". Прежде всего 256 К ОЗУ, полноценный системный разъем, музыкальный сопроцессор, интерфейсы Centronics и RS-232, Turbo-режим. На новых версиях машины установлено ПРОФ-ПЗУ с некоторыми полезными программами : Honey-Commander, MagOS (позволяет держать в памяти несколько задач и переключаться между ними), дисковые утилиты. Теоретически возможна работа в СР/М. Дополнительные устройства: имеется MIDI-интерфейс, универсальный контроллер периферии SMUC, контроллер IBM клавиатуры, являющийся еще и интерфейсом Kempston-Mouse (позволяет использовать АТ и ХТ клавиатуры, пассивные и активные мыши).

"Хоббит". ОЗУ - 64 К, ПЗУ - 64 К, русифицированная 88-кнопочная клавиатура, 8 функциональных клавиш, программируемых пользователем, 2 экрана (2-й буфер экрана). 2-й экран можно использовать как теневое ОЗУ (при RESET не очищается). Есть 3 режима работы клавиатуры, отмена автостарта программ, микромонитор и другие полезные функции. Имеется поддержка локальной сети из ПЗУ. В зависимости от модификации может присутствовать контроллер дисковода (TR-DOS, CP/M), музыкальный сопроцессор. В Basic добавлены команды удаления группы строк и поиска строки, есть альтернативный язык программирования (чаще всего LOGO ).

"Элара-Диск-128". Конфигурация: системный блок, выносная 58-тиклавишная клавиатура, Sinclair и Kempston джойстики, Lprint-3, музыкальный процессор, встроенный динамик, системный разъем и несколько некорректная дешифрация портов.

"Кворум".

• "Кворум-64"- ОЗУ 48 К, теневое ОЗУ 16 К, 88 клавиш, СР/М.
  • "Кворум-128" все что и модель 64 + расширенная до 128 К память, встроенные тесты, монитор, копировщик, загрузчик СР/М, TR-DOS.
  • "Кворум-128+" как и предыдущая модель + встроенный дисковод 3,5".

"Дельта-С-128" - процессор: аналог Z80 (говорят разгоняется до 7 МГц без проблем), видеоконтроллер выполнен на ПЛМ ( и #7ffd тоже ), джойстики:Кемпстон и Синклер2, есть ч/б ТВ модулятор и разъем RGB, свой контроллер принтера, выведен системный разъем, отдельно продавался контроллер дисковода со встроенным муз.сопроцессором.

"ZX-Next". Этой модели в "ZX-Форум 2" предсказывали великое будущее, но время прошло, а никакого прогресса сей агрегат не вызвал. Основные отличия: использование еще одного Z80 в качестве видеопроцессора, слотная архитектура, несколько идентичных системных разъемов для расширений, мягкие требования к используемым микросхемам памяти, блокировка дополнительных портов для совместимости со старыми программами, полноценный порт #FF, порт RS232, TURBO-режим, дополнительный графический режим 640*200 (с адресацией CGA), ОЗУ до 512 К, контроллер IBM клавиатуры, контроллер винчестера IDE, SETUP с запоминанием конфигурации, контроллер локальной сети (10 Мбод) и блок питания с возможностью внешнего включения и выключения.

Return to Home

Обзор составил Игорь Кострикин.